От Уральского Ростехнадзора

25 августа сего года Уральское управление ростехнадзора, опубликовало на своем сайте результаты расследования двух аварий с башенными кранами, произошедшими в этом году в г. Екатеринбурге. Это падение крана Potain MD-265, произошедшее 26 февраля и падение «обоймы»(специальная монтажная секция с гидроцилиндром для подъема башенного крана ) во время монтажа с находившимися на ней монтажниками, случившееся 25 мая.

Ростехнадзор установил прчины обрушения башенного крана на Куйбышева - Сакко и Ванцетти

Февральское происшествие, с краном Potain MD-265 принадлежащим ООО»Крансити», привело к гибели машиниста и повреждениям здания которое задел кран, а так же автомобилей припаркованных во дворе дома. Как показывает расследование, все это произошло по причине неисправности опорно-поворотного устройства, в частности отсутствовала часть болтов крепления, другая же часть была установлена без должного усилия для затяжки. Все это не могло быть не известно, как ИТР так рабочим(в том числе машинисту) компании, тем не менее кран производил работы на объекте.

 

Второй, майский случай с монтажниками компании ООО»ЭксБашКран», по сути описывается либо коллективной, либо чьей то частной ошибкой(нарушением) при монтаже. Правда тут обошлось, есть трое пострадавших, все живы.

http://ural.gosnadzor.ru/news/65/264/

#towercranecrach #башенныйкран #падениебашенногокрана

 

Оставить комментарий

Адрес электронной почты обязателен *