Защита от сна

21 августа 2013 года на объекте ЛАЭС 2 в г. Сосновый Бор, машинист крана Татьяна Сухоцкая случайно соскользнув с кресла и выбив ногами нижнее стекло кабины башенного крана Terex Comedil CTT 91-5, выпав из нее и пролетев 18 метров вниз, разбилась насмерть о плиту на которой кран был смонтирован. С тех пор на многих кранах фирмы Terex, имеющих кабину аналогичной формы, стали приваривать дополнительные элементы защиты от падения на стекло и более подобных случаев не зафиксировано.

20160806_151935[1]

В целом подобная форма кабины удобна для работы машиниста, так как предоставляет хорошую видимость перемещаемого груза на небольшом вылете стрелы, но в России как известно во всем есть своя специфика. Ниже видео, с видом оригинальной кабины в заводском исполнении.

Не является секретом, что в России машинистами кранов самостоятельно и в отношении машинистов со стороны различных должностных лиц, имеют место нарушения Т.К. Р.Ф.. Во многих случаях люди работают,: без перерыва на обед, выходных, по 12 и более часов подряд, при чем делают это зачастую по собственной инициативе в надежде побольше заработать. Некоторые, в том числе и отечественные производители б.кранов, стали предлагать на рынок модели с кабинами представляющими из себя автономные модули с биотуалетом и пр. …. . Но все таки большинство моделей на рынке, представлено с тесными кабинами подобно этой, для столь сложных условий эксплуатации они конечно не предназначены .

#towercranecrash #towercrane #terexcomedil #башенныйкран

 

Оставить комментарий

Адрес электронной почты обязателен *