Инспектор Иванов

26 октября 2015 года в городе Омске на улице Маршала Жукова, упал башенный кран придавивший два автомобиля в которых погибло четверо, в том числе 5 летний ребенок. По результатам расследования, история разделилась на два судебных процесса. Один процесс, в отношении должностных лиц, Виктора Полукарова, Константина Семенова, Сергея Масленкина и машиниста крана Федора Елькина, в настоящий момент продолжается.

Второй процесс, в отношении государственного инспектора Сибирского управления Ростехнадзора Константина Иванова, завершился 14 ноября 2016 года. В ходе процесса Иванов был признан виновным, по ч.3 ст. 293 УК РФ «Неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, а так же он был лишен права в течении 3 лет работать в Ростехнадзоре.

18 января 2017 года, апелляционная коллегия Омского областного суда оставила приговор в силе.

  Однако 3 апреля президиум Омского областного суда, отменил ранее принятое решение и оправдал Иванова за отсутствием состава преступления. Теперь в ИК №6 где отбывает свой срок Иванов, ждут фельдъегеря с официальным письмом из суда и тогда он будет выпущен на свободу.    

По первоначальной версии, инспектор Иванов не произвел необходимых действий в отношении ООО «ИПК Жилстрой», в ходе которых могли быть выявлены нарушения промышленной безопасности, что в свою очередь могло предотвратить катастрофу. Инспектор свою вину в суде не признал.

Действительно кран КБ 403 а №699 был зарегистрирован в Сибирском управлении Ростехнадзора 12 января 2011 года. В декабре 2014 года он должен был быть очередной раз проверен, а результаты экспертизы должны были быть отправлены в Ростехнадзор до 1 апреля 2015 года, но этого сделано не было. 19 июня 2015 инспектор Иванов, направил в адрес ООО «ИПК Жилстрой»уведомление о необходимости явки 24 июня 2015, ее представителя для составления протокола об административном правонарушении. Которое, в свою очередь было проигнорировано и протокол инспектором составлен не был. Более, никаких действий в отношении ООО «ИПК Жилстрой» инспектор Иванов не производил.

Гособвинитель, потребовал для подсудимого 3 лет условного срока с лишением права на 2 года работать в Ростехнадзоре, связанно требование столь мягкого наказания, в том числе с тем что Иванов является инвалидом с детства, когда он потерял ногу. Но, несмотря на это суд решил иначе и приговорил инспектора к реальному сроку.

Иванов отработал в Ростехнадзоре 16 лет, на территории Омской области к моменту катастрофы было два инспектора, но незадолго до окончания процесса коллега Иванова уволился со службы, в свое время до оптимизации инспекторов по штату было шесть. Так же было указанно, что на территории Омской области около 6 тыс. грузоподъемных механизмов и 7 тыс. лифтов, башенных кранов в районе 1 тыс. штук.

С 1 января 2014 года, башенные краны являются объектами IV класса опасности и Ростехнадзор более их самостоятельно не проверяет. В данном случае, внеплановою проверку возможно было провести только с одобрения прокуратуры.

 

Оставить комментарий

Адрес электронной почты обязателен *